Campeonato do Mundo FIFA 2011: Qualificação Europeia BIBIONE 2010

Local: Bibione, Itália.

Data: 11-18 de Julho de 2010.

Nº Equipas Participantes: 27

Nº Equipas Apuradas: 4

Informações no blogue: Mundial de Futebol de Praia 2011: Qualificação Europeia em Bibione (Itália)

CONSTITUIÇÃO DOS GRUPOS

Grupo A

– Itália

– Alemanha

– Turquia

Grupo B

– Espanha

– Grécia

– Holanda

– Bulgária

Grupo C

– Rússia

– Roménia

– Andorra

– Eslováquia

Grupo D

– Portugal

– Inglaterra

– Estónia

– Israel

Grupo E

– Suíça

– Hungria

– Ucrânia

– Bielo-rússia

Grupo F

– França

– República Checa

– Azerbeijão

– Cazaquistão

Grupo G

– Polónia

– Noruega

– Áustria

– Moldávia

1ª FASE

11 de Julho

Estádio 1 – Grupo B – Grécia 6 – 5 Holanda

Estádio 2 – Grupo C – Roménia 8 – 2 Andorra

Estádio 1 – Grupo F – República Checa 5 – 4 Azerbeijão

Estádio 2 – Grupo G – Polónia 1 – 1 Moldávia (Polónia 1 – 1 Moldávia prol | Polónia 0 – 1 Moldávia pen)

Estádio 1 – Grupo E – Hungria 7 – 6 Ucrânia

Estádio 2 – Grupo G – Noruega 1 – 3 Áustria

Estádio 1 – Grupo C – Rússia 11 – 1 Eslováquia

Estádio 2 – Grupo F – Cazaquistão 1 – 5 França

Estádio 1 – Grupo D – Inglaterra 1 – 0 Estónia

Estádio 1 – Grupo E – Suíça 7 – 3 Bielo-rússia

Estádio 1 – Grupo D – Portugal 7 – 3 Israel

Estádio 1 – Grupo A – Itália 2 – 1 Turquia

Estádio 1 – Grupo B – Espanha 7 – 0 Bulgária

12 de Julho

Estádio 2 – Grupo B – Grécia 6 – 2 Bulgária

Estádio 1 – Grupo C – Roménia 5 – 3 Eslováquia

Estádio 2 – Grupo F – República Checa 8 – 2 Cazaquistão

Estádio 2 – Grupo G – Polónia 9 – 4 Áustria

Estádio 1 – Grupo E – Hungria 5 – 5 Bielo-rússia (Hungria 5 – 5 Bielo-rússia prol | Hungria 4 – 3 Bielo-rússia pen)

Estádio 2 – Grupo G – Noruega 1 – 3 Moldávia

Estádio 1 – Grupo C – Rússia 11 – 1 Andorra

Estádio 1 – Grupo F – França 10 – 8 Azerbeijão

Estádio 1 – Grupo D – Inglaterra 2 – 5 Israel

Estádio 1 – Grupo E – Suíça 5 – 6 Ucrânia

Estádio 1 – Grupo D – Portugal 6 – 3 Estónia

Estádio 1 – Grupo A – Alemanha 3 – 6 Turquia

Estádio 1 – Grupo B – Espanha 2 – 3 Holanda

13 de Julho

Estádio 2 – Grupo B – Holanda 4 – 3 Bulgária

Estádio 2 – Grupo C – Andorra 4 – 1 Eslováquia

Estádio 1 – Grupo F – Azerbeijão 9 – 2 Cazaquistão

Estádio 2 – Grupo G – Polónia 8 – 5 Noruega

Estádio 1 – Grupo E – Ucrânia 6 – 2 Bielo-rússia

Estádio 2 – Grupo G – Áustria 1 – 3 Moldávia

Estádio 1 – Grupo C – Rússia 3 – 5 Roménia

Estádio 1 – Grupo F – França 11 – 2 República Checa

Estádio 1 – Grupo D – Estónia 6 – 3 Israel

Estádio 1 – Grupo E – Suíça  10 – 4 Hungria

Estádio 1 – Grupo D – Portugal 6 – 3 Inglaterra

Estádio 1 – Grupo A – Itália 5 – 2 Alemanha

Estádio 1 – Grupo B – Espanha 6 – 5 Grécia

CLASSIFICAÇÃO DOS GRUPOS

Grupo A

1º lugar – Itália – 6 pontos

2º lugar – Turquia – 3 pontos

3º lugar – Alemanha – 0 pontos

Grupo B

1º lugar – Grécia – 6 pontos

2º lugar – Espanha – 6 pontos

3º lugar – Holanda – 6 pontos

4º lugar – Bulgária – 0 pontos

Grupo C

1º lugar – Roménia – 9 pontos

2º lugar – Rússia – 6 pontos

3º lugar – Eslováquia – 6 pontos

4º lugar – Andorra – 0 pontos

Grupo D

1º lugar – Portugal – 9 pontos

2º lugar – Estónia – 3 pontos

3º lugar – Israel – 3 pontos

4º lugar – Inglaterra – 3 pontos

Grupo E

1º lugar – Ucrânia – 6 pontos

2º lugar – Suíça – 6 pontos

3º lugar – Hungria – 5 pontos

4º lugar – Bielo-rússia – 0 pontos

Grupo F

1º lugar – França – 9 pontos

2º lugar – Azerbeijão – 6 pontos

3º lugar – República Checa – 3 pontos

4º lugar – Cazaquistão – 0 pontos

Grupo G

1º lugar – Moldávia – 8 pontos

2º lugar – Polónia – 6 pontos

3º lugar – Áustria – 3 pontos

4º lugar – Noruega – 0 pontos

2ª FASE

15 de Julho

Estádio 1 – Oitavos de final – Roménia 6 – 2 Estónia

Estádio 1 – Oitavos de final – Ucrânia 6 – 0 Holanda

Estádio 1 – Oitavos de final – Hungria 8 – 5 Grécia

Estádio 1 – Oitavos de final – Suíça  6 – 4 França

Estádio 1 – Oitavos de final – Portugal 5 – 2 Azerbeijão

Estádio 1 – Oitavos de final – Rússia 11 – 2 Turquia

Estádio 1 – Oitavos de final – Itália 3 – 4 Polónia

Estádio 1 – Oitavos de final – Espanha 5 – 1 Moldávia

16 de Julho

Estádio 1 – Quartos de final – Ucrânia 6 – 3 Roménia

Estádio 1 – Quartos de final – Suíça 3 – 2 Hungria

Estádio 1 – Quartos de final – Polónia 5 – 5 Portugal (Polónia 5 – 5 Portugal prol | Polónia 0 – 1 Portugal pen)

Estádio 1 – Quartos de final – Rússia  8 – 4 Espanha

17 de Julho

Estádio 1 – Meia final – Ucrânia 3 – 3 Suíça (Ucrânia 3 – 3 Suíça prol | Ucrânia 5 – 4 Suíça pen)

Estádio 1 – Meia final – Portugal 6 – 5 Rússia

18 de Julho

Estádio 1 – Jogo para os 3º e 4º lugares – Suíça 5 – 2 Rússia

Estádio 1 – Final – Ucrânia 4 – 2 Portugal

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º lugar – Ucrânia

2º lugar – Portugal

3º lugar – Rússia

4º lugar – Suíça

PRÉMIOS INDIVIDUAIS

Melhor Jogador : Ilya Leonov – Rússia

Melhor Marcador: Madjer (16 golos) – Portugal

Melhor Guarda-redes: Paulo Graça – Portugal

Equipas Apuradas para o Campeonato do Mundo FIFA 2011

1) Ucrânia

2) Portugal

3) Rússia

4) Suíça

Nota: A Itália tem o apuramento garantido para o Campeonato do Mundo FIFA 2011 enquanto país organizador.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: